Карта сайта

Презентация почва и ее свойства 2 класс

Цели: Образовательные : формировать представления о почве, ее составе и свойствах. Развивающие : выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный интерес; развивать мышление, наблюдательность, любознательность, исследовательские навыки. Оборудование: ручки, цветные карандаши, образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло лабораторное, спиртовка, штатив, фильтр, воронка, сетка, спички, кроссворд, лист наблюдений, карточки с планом описания полезного ископаемого, презентация «Почва». Потапов "Окружающий мир" Учебник для 3 класса, Часть 1, изд-во «Астрель» 2. Максимова Поурочные разработки по курсу окружающий мир 3 класс, изд-во «ВАКО» ХОД УРОКА 1. Организационный момент — Мы сегодня снова будем наблюдать, выводы делать и рассуждать. Проверка домашнего задания — Проверим, как хорошо вы усвоили предыдущую тему «Полезные ископаемые». К доске вызываются учащиеся, получают образец полезного ископаемого и карточку с планом описания. Три ученика рассказывают о полезном ископаемом песок, глина, известняк по плану План: 1. Добывается ли в нашем крае. Введение в тему 1 — Посмотрите внимательно и скажите: — Что видит космонавт в иллюминаторе? Земля — название нашей планеты, на которой мы живем — Почему с заглавной буквы? Как вы понимаете значение слова — земля? Земля — суша, как противоположность водному и воздушному пространству 3 Это моя родная земля! Родина, земля в понимании страна, государство, какая-нибудь большая территория. В земле — Слово «земля» имеет много значений — оно многозначное. Какое значение имеет почва для всего живого на нашей планете: растений, животных, человека. Почвоведы, агрономы, ландшафтные дизайнеры, строители, цветоводы — А вам знания о почве могут пригодиться? Ответы детей Тема урока: Почва. Её состав и свойства. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. Изучение нового материала — Давайте найдём ответы на эти вопросы в учебнике и прочитаем. Фронтальный опрос: — Что такое почва? Верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. Там растут растения — Что такое перегной? Отмершие растения и животные, самый плодородный слой земли. Только почва обладает плодородием. Это главное свойство почвы. Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни. Практическая работа — Давайте теперь выясним, что же это? Что входит в состав почвы? Изучать, смотреть из чего состоит, выявлять свойства — Что же мы будем исследовать? Названия предмета исследования … 2. Слой земли … 4. Состав … почва 5. Свойство … — Заполните 1 строку листа наблюдений — Перед вами кусочки почвы. Можем ли мы определить состав почвы, просто внимательно рассмотрев почву? Какого цвета у вас почва? Коричневый, чёрный — Что вы в ней видите? Остатки сухих листьев, палочки, траву — Как вы думаете, из какого слоя взяли образец почвы? В почве есть воздух — Запишите в таблице воздух — Воздух помогает корням растений дышать. Влажное пятно — Положите на лоток почву. Была в почве — Сделайте вывод. В почве есть вода — Зачем в почве вода? Вода — вещество, необходимое для жизни растений Опыт 3. Некоторые вещества растворились, а некоторые. На поверхности воды видим мусор, остатки листьев, насекомых — Что вы видите на дне стакана? На самом дне видны песчинки, глина — Какой вывод можно сделать? В состав почвы входит песок и глина — Песок — хороший разрыхлитель, он обеспечивает доступ воздуха к корням. Над почвой дым и чувствуется неприятный запах. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его количества зависит плодородие почвы. Вывод: в почве содержится перегной. Круговорот веществ — Илья получил задание, узнать, что такое круговорот веществ в природе. Рассказ ученика: Главная часть почвы — перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов, то есть очень маленьких живых существ, разрушаются растительные и животные останки превращая их в перегной. Учёные установили, что на одном квадратном метре почвы находится 50 кг микробов. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. Но поглотить соли растения могут только с водой. Какое свойство воды здесь мы вспомним? А растениями питаются новые животные. Вот так вещества «путешествуют» как бы по кругу. Из почвы — в растения, из растений — в тела животных, и с останками растений и животных — снова в почву. Учёные говорят: происходит круговорот веществ в природе. В состав почвы входят микробы. Физминутка под музыку Дети представляют изображают, что происходило с растением Представьте себе, что вы маленькие семена растений. Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться. Весной солнышко согрело землю. Семя отогрелось распрямиться Ему стало интересно, что там, на верху потянуться И оно начало расти подняли руки Появились корешки у семени потопали ножками Стал пробиваться росток из-под земли покачали руками Солнышко так согрело росток, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнышку своими листочками машем руками Появлялись всё новые и новые листочки. И вот однажды на побеге появился бутон сложили ладошки И расцвёл цветок, улыбнулся он солнышку и другим цветам повернулись, улыбнулись Стал радоваться жизни, трепетать на ветру, радовать людей. Прилетали к нему пчёлки и бабочки. Но вот наступила осень. На месте цветка образовались семена Растение сбросило их в почву. Теперь они будут ждать новой весны. Вариант 2 Игра на внимание — Сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана. Белый налет — Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания? Вывод: соли — это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием, микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде. Вывод: в состав почвы входят глина, песок, воздух, вода, остатки растений, перегной, соли, живые организмы микробы. Сообщение о Докучаеве — Науку о почвах почвоведение создал русский ученый почвовед Василий Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад Докучаев доказал, что каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв. Без золота люди прожить могли бы, а без почвы — нет — Представьте-ка себе, что почвы вдруг не. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле и люди. Сгнившие остатки растений и животных, повышающие плодородие. Полезное ископаемое, хорошо удерживающее воду. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений. Вещество, помогающее корням растений дышать. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется перегной. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов. Соли — Какое слово у нас образовалось? Итог урока — Что такое почва? Верхний плодородный слой земли — Из чего состоит почва? Ответы учащихся с опорой на составленные листы наблюдений и схему на доске. Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном растений. Почва играет особую роль в жизни нашей планеты — и является переходным звеном от неживого к живому. Почва и растения — единство, созданное природой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями. После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной! Кнопочки находятся чуть ниже.

Смотрите также:
  1. Автор: Колобердина Ольга Геннадьевна Тема: внеклассного мероприятия «Когда все дома.

  2. Признаки весны проникли и в лес. Работа выполнена по проекту «Живая оболочка планеты».

Написать комментарий

:D:-):(:o8O:?8):lol::x:P:oops::cry::evil::twisted::roll::wink::!::?::idea::arrow: